Provinsi Jawa Barat adalah salah satu provinsi di Indonesia yg terletak di bagian barat Pulau Jawa. Ibu kotanya adalah Bandung. Provinsi Jawa Barat terdiri atas 18 kabupaten dan 9 kota. Pada mulanya, wilayah Jawa Barat juga mencakup Provinsi Banten. Akan tetapi, pada tanggal 17 Oktober 2000 wilayah sebagian wilayab Jawa Barat dipecah dan membentuk Provinsi Banten.  Secara geografis, provinsi ini memiliki batas-batas sebagai berikut:

  • Sebelah Utara : Berbatasan dengan Laut Jawa
  • Sebelah Selatan : Berbatasan dengan Samudra Hindia
  • Sebelah Barat : Berbatasan dengan Provinsi Banten dan DKI Jakarta
  • Sebelah Timurnya : Berbatasan dengan   Provinsi Jawa Tengah

Provinsi ini memiliki suhu udara yang sejuk dan segar, karena di provinsi ini banyak daerah pegunungan khususnya di bagian tengah. Sedangkan di bagian utara merupakan dataran rendah yang berbatasan langsung dengan pantai utara Jawa. Luas Wilayah Provinsi Jawa Barat adalah 50.160,05 km2. Berikut adalah distribusi luas wilayah menurut kabupaten/kota di Provinsi Jawa Barat:

Tabel 1. Luas Wilayah menurut Kabupaten/Kota di Provinsi Jawa Barat

Kabupaten/Kota  Luas (Km2)  Persentase
Kabupaten    
1. Bogor 2.710,62 7,66
2. Sukabumi 4.145,70 11,72
3. Cianjur 3.840,16 10,85
4. Bandung 1.767,96 5,00
5. Garut 3.074,07 8,69
6. Tasikmalaya 2.551,19 7,21
7. Ciamis 1.414,71 4,00
8. Kuningan 1.110,56 3,14
9. Cirebon 984,52 2,78
10. Majalengka 1.204,24 3,40
11. Sumedang 1.518,33 4,29
12. Indramayu 2.040,11 5,77
13. Subang 1.893,95 5,35
14. Purwakarta 825,74 2,33
15. Karawang 1.652,20 4,67
16. Bekasi 1.224,88 3,46
17. Bandung Barat 1.305,77 3,69
18. Pangandaran 1.010,00 2,85
Kota    
1. Bogor 118,50 0,33
2. Sukabumi 48,25 0,14
3. Bandung 167,67 0,47
4. Cirebon 37,36 0,11
5. Bekasi 206,61 0,58
6. Depok 200,29 0,57
7. Cimahi 39,27 0,11
8. Tasikmalaya 171,61 0,49
9. Banjar 113,49 0,32
Jawa Barat     35.377,76 100,00

Sumber: BPS Provinsi Jawa Barat, 2019

 

Kependudukan

Provinsi Jawa Barat mayoritas penduduknya adalah suku Sunda. Untuk bertutur kata, suku Sunda menggunakan bahasa sunda. Sedangkan untuk Kabupaten Cirebon, Kota Cirebon dan Kabupaten Kuningan menggunakan bahasa Cirebon yang mirip dengan bahasa Banyumasan. Sedangkan untuk Kota Bekasi dan Kota Depok menggunakan bahasa Melayu dialek Betawi.

Masyarakat Jawa Barat dikenal sebagai masyarakat yang agamis, dengan kekayaan warisan budaya dan nilai-nilai luhur tradisional, serta memiliki prilaku sosial yang berfalsafah pada silih asih, silih asah, silih asuh, yang secara harfiah berarti saling mengasihi, saling memberi pengetahuan dan saling mengasuh diantara warga masyarakat.Tatanan kehidupannya lebih mengedepankan keharmonisan seperti tergambar pada pepatah; “Herang Caina Beunang Laukna” yang berarti menyelesaikan masalah tanpa menimbulkan masalah baru atau prinsip saling menguntungkan. Masyarakat Jawa Barat memiliki komitmen yang kuat terhadap nilai-nilai kebajikan. Hal ini terekspresikan pada pepatah “Ulah Unggut Kalinduan, Ulah gedag Kaanginan”; yang berarti konsisten dan konsekuen terhadap kebenaran serta menyerasikan antara hati nurani dan rasionalitas, seperti terkandung dalam pepatah “Sing Katepi ku Ati Sing Kahontal ku Akal”, yang berarti sebelum bertindak tetapkan dulu dalam hati dan pikiran secara seksama. (Sumber : Kemendagri, 2015)

Pada tahun 2018 jumlah penduduk Provinsi Jawa Barat sekitar 48.683.861 jiwa. Penduduk tersebut tersebar di 26 kabupaten/kota, 625 kecamatan, dan 5899 desa/kelurahan. Pertumbuhan penduduk di Jawa Barat sangat cepat terutama di daerah JABODETABEK. Berikut merupakan tabel jumlah penduduk Provinsi Jawa Barat:

Tabel 2. jumlah penduduk menurut kabupaten/kota di Provinsi Jawa Barat Tahun 2018

Kabupaten/Kota Jumlah Penduduk 2018 (Jiwa)
Kabupaten  
1 Bogor 5840907
2 Sukabumi 2460693
3 Cianjur 2260620
4 Bandung 3717291
5 Garut 2606399
6 Tasikmalaya 1751295
7 Ciamis 1188629
8 Kuningan 1074497
9 Cirebon 2176213
10 Majalengka 1199300
11 Sumedang 1149906
12 Indramayu 1719187
13 Subang 1579018
14 Purwakarta 953414
15 Karawang 2336009
16 Bekasi 3630907
17 Bandung Barat 1683711
18 Pangandaran 397187
Kota  
19 Bogor 1096828
20 Sukabumi 326282
21 Bandung 2503708
22 Cirebon 316277
23 Bekasi 2931897
24 Depok 2330333
25 Cimahi 607811
26 Tasikmalaya 662723
27 Banjar 182819
JAWA BARAT 48683861

Sumber: BPS Provinsi Jawa Barat, 2019

 

Kemiskinan

Berdasarkan  hasil  Susenas  Maret  2018,  jumlah  penduduk  miskin  di Jawa  Barat  sebanyak 3.615,79 ribu jiwa atau 7,45%  dari  jumlah penduduk Jawa   Barat. Selama   kurun   waktu   2013-2018, persentase penduduk   miskin   di   Provinsi   Jawa   Barat   mengalami   fluktuasi setiap tahunnya. Berikut merupakan data presentase penduduk miskin Provinsi Jawa Barat:

Tabel 3. Jumlah dan Persentase Penduduk Miskin Menurut Kabupaten/Kota di Provinsi Jawa Barat, Tahun 2013-2018

Tahun Jumlah Penduduk Miskin (Jiwa) Presentase Penduduk Miskin (%)
2013 4.301,76 9,52
2014 4.327,07 9,44
2015 4.435,70 9,53
2016 4.224,33 8,95
2017 4.168,44 8,71
2018 3.615,79 7,45

Sumber: BPS Provinsi Jawa Barat, 2019